Estadísticas

Estadísticas de población, votaciones y alcaldías.

Territorio

Es el segundo concejo más pequeño de Asturias, sólo con una superficie de 8,09 Km², siendo su población oficial de 1.858 habitantes (INE 1 de enero de 2018).

Movimientos de Población desde 1900 (Datos INE).

 Estadísticas de Población actualizadas a 1 de enero de 2017

Política

En el concejo de Muros de Nalón, desde 1979, el partido que más tiempo ha gobernado ha sido el PSOE, que lo hace desde 1987 (véase lista de alcaldes de Muros de Nalón). La actual alcaldesa es la socialista María del Carmen Arango, quien gobierna con mayoría absoluta: 

Resultados de las elecciones desde 1979
  PSOE CD/AP/PP PCA/IU/IU-BA/
IU-Los Verdes
UCD/CDS CSXXI FAC Otros Total
1979 3 4 0 3 0 0 1 11
1983 4 5 0 0 0 0 2 11
1987 7 3 0 1 0 0 0 11
1991 8 3 0 0 0 0 0 11
1995 7 3 1 0 0 0 0 11
1999 8 1 0 0 0 0 2 11
2003 7 1 0 0 3 0 0 11
2007 5 1 0 0 3 0 0 9
2011 5 1 1 0 0 2 0 9
2015 6 1 2 0 0 0 0 9

 

Listado de Alcaldes desde 1979  

Listado de alcaldes desde 1979.
Legislatura Nombre Cargo Lista Alta Baja
1979 FIDALGO ARNALDO SEVERINO Alcalde CD 19/04/1979  
1983 ALONSO DELGADO JOSE MANUEL Alcalde PSOE 23/05/1983 24/03/1984
1983 DIAZ DE LA NOVAL LAUREANO Alcalde AP 24/03/1984  
1987 ALONSO DELGADO JOSE MANUEL Alcalde PSOE 30/06/1987  
1991 ALONSO DELGADO JOSE MANUEL Alcalde PSOE 15/06/1991  
1995 ALONSO DELGADO JOSE MANUEL Alcalde PSOE 17/06/1995  
1999 ALONSO DELGADO JOSE MANUEL Alcalde PSOE 03/07/1999  
2003 ALONSO DELGADO JOSE MANUEL Alcalde PSOE 14/06/2003  
2007 ARANGO SANCHEZ MARIA DEL CARMEN Alcaldesa PSOE 16/06/2007  
2011 ARANGO SANCHEZ MARIA DEL CARMEN Alcaldesa PSOE 11/06/2011  
2015 ARANGO SANCHEZ MARIA DEL CARMEN Alcaldesa PSOE 13/06/2015  

Fuente (FACC).